for flooders

Мы дорожим репутацией

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 01:27 #1

• Максиден
  • Вне сайта
  • Разведчик
  • Постов: 66
Военный комиссар Орловской области ответил на вопросы читателей «Комсомолки» об осеннем призыве

Еще в сентябре сотни орловцев получили повестки, многие уже прошли медицинские комиссии и в ближайшие дни отправятся на службу. Всего же до 31 декабря ряды российской армии пополнят около тысячи жителей региона. Как всегда, у орловцев много вопросов об особенностях очередного призыва.

«Комсомолка» попросила ответить на них военного комиссара Орловской области Сергея Старкова.

- Слышал, что по новому закону, полицейские больше не могут забирать призывников в военкомат. Это правда? Звягинцев Илья, студент.

- По Федеральному закону о воинской службе, сотрудники органов внутренних дел обязаны производить розыск и доставку призывников в отделы военкоматов. Никаких изменений в него не вносили, поэтому наши сотрудники по-прежнему задерживают уклонистов вместе со стражами порядка.

- Я учусь в колледже. Так получилось, что год назад я решил поменять специальность и, по сути, второй раз поступил в тот же колледж. Это считается отсрочкой, и могу ли я продолжить учебу в вузе? Макаров Евгений, улица 8 марта.

- Что касается среднепрофессионального и среднетехнического образования, то ребятам, поступившим туда на базе девяти классов, дается отсрочка до 20 лет. До этого возраста они могут не только менять специализации в среднем образовании, но и поступать в высшие учебные заведения. Правда, по этому возрастному критерию сложности возникают у призывников, которые пошли в школу с восьми лет.

- Мне несколько раз звонили из военкомата с угрозами, имеют ли они на это право?

- Звонить сотрудники имеют право, но только для того, чтобы уточнить местонахождение призывника. Хамство и угрозы не допустимы. Если такие факты были, обратитесь лично ко мне или в областной военкомат – разберемся. Призывнику же тоже стоит задуматься, наверняка его разыскивают неспроста, и пришло время службы.

- Пишет вам Кирилл Сафонов, с улицы 8 марта. В этом году я окончил вуз, получил диплом бакалавра (очное отделение) и сразу поступил в магистратуру (тоже на очное отделение). При этом собрал все необходимые документы на получение отсрочки и принес их в военкомат. Но вместо того, чтобы посмотреть их, мне выписали повестку и выдали документы на прохождение анализов. Все это аргументировали тем, что решение о предоставлении мне отсрочки будет вынесено только после прохождение призывной медицинской комиссии! Это действительно так?

- Вас умышленно или нет, но ввели в заблуждение. Дело в том, что сам факт получения диплома, пусть даже бакалавра - это прямой путь в армию. Проще говоря, получили диплом высшего образования - не рассчитывайте на отсрочки. Судя по всему, вы наш полноценный осенний призывник. А магистратуру можете окончить после армии.

- Обращаюсь к вам прямо из больницы. У меня рост 170, а вес 110 килограммов. Но врач ставит лишь 2-ю степень ожирения. В этот призыв меня должны забрать. Что делать, я просто физически не смогу служить? Иван Петров, поселок Биофабрика.

- Недостаточная или избыточная масса тела действительно дает возможность отсрочки. В случае с ожирением гипоталамическая его форма (дисфункция гипоталамуса, вызванная черепно-мозговой травмой, хирургическим вмешательством или патологическим процессом) полностью освобождает от армии. Конституционное же ожирение, развивающееся у людей, склонных к полноте, - это годность к службе, но с ограничениями. Такой призывник будет направлен в воинскую часть с щадящим режимом. Мой совет - пройдите медкомиссию, чтобы получить точный диагноз. Поверьте, во многих случаях служба идет на пользу здоровью.

- Подскажите, пожалуйста, что мне делать. 25 июня этого года исполнилось 32 года, а «военника» у меня нет. Дмитрий, поселок Знаменка.

- Идти в военкомат, конечно. Там вам придется объяснить, где вы все это время пропадали. А после этого получите протокол об административном правонарушении. Придется выплатить штраф, и только тогда вам выдадут военный билет.

- Поступил в институт в Москве, сделал временную регистрацию в столице. На днях туда пришла повестка, но я хотел бы призваться по месту прописки из Орла. Имею ли я на это право?

- Чтобы призываться из родного города, за полгода до получения диплома вам нужно сняться с учета в Москве и восстановиться по месту прописки в Орле.

- Здравствуйте, Ярослав Меньшов с улицы Приборостроительной обращается. Скажите, сохраняется ли отсрочка при продлении срока аспирантуры?

- Нет, такой отсрочки в законе не предусмотрено. Максимально аспирант может рассчитывать на два года отсрочки: год на обучение и год на защиту.

- У нас в Орле две воинские части и, конечно, хотелось бы там служить. Кому положены места поближе к дому?

- Нарядов из орловских частей в этот призыв нет вообще. Поближе к дому мы отправляем семейных призывников. Как правило, они служат в Курске, Брянске или Белгороде.

- Из-за проблем с сердцем я не служил. Как вы считаете, у меня будут проблемы с трудоустройством? Николай Васильев, город Мценск.

- Скорее да, чем нет. Дело в том, что целый ряд ведомств, таких как МВД, прокуратура, вневедомственная охрана ставят опыт службы одним из критериев приема на работу. Другие работодатели предпочитают служивших ребят из-за пройденной ими школы жизни. Хотя, конечно, есть и профессии, где подобные навыки не требуются.

- Этой осенью я стану под ружье. Очень хочу на Черноморский флот, это реально? Даниил Арбузов, улица Фомина.

- Если ваше здоровье позволяет, учтем такое стремление. Только не стесняйтесь сообщить о желании военной комиссии.

- Я много лет профессионально занимался баскетболом. Могут ли меня направить в спортивную часть, там я могу пригодиться больше всего?

- К сожалению, в этот призыв таких нарядов не было. Но вы можете отправиться в спецвойска, где спортивные данные очень пригодятся.

- Мои родители в разводе. А живу я с отцом инвалидом второй группы. Могу ли рассчитывать на отсрочку?

- Согласно новому закону, право на отсрочку выдают только единственным детям инвалидов первой группы. В вашем случае придется доказать, что родителю требуется постоянный уход.

- Как вы относитесь к тому, чтобы узаконить идею откупа от армии? Есть деньги - заплатил, чтобы другие достойно служили. Лично я за. Степушкина Ирина, учитель.

- Категорически против. Служба - это не наказание, за которое откупаться нужно, а долг каждого.

- Признаюсь, я очень боюсь армии. Могу ли пойти на альтернативную службу? И если да, то какие есть варианты?

- Во-первых, для альтернативной службы должны быть основания, как правило, религиозные. С 2004 года из нашего региона только девять призывников выбрали этот вид службы. Есть такая возможность и у вас.

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 01:33 #2

• Максиден
  • Вне сайта
  • Разведчик
  • Постов: 66
Меня интересуют ответы по выделенным пунктам. Это правда, или тов. военком бредит?

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 08:24 #3

• persie
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 734
1. Про полицию правда
2. Про магистратуру не правда
3. Частично правда. Всего отсрочка дается на 3 года плюс 1 год на защиту можно получить. Но в аспирантуре никакие академы брать нельзя т.е срок обучения не должен увеличиваться
А вообще половина его ответов это бред полный

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 15:18 #4

- Слышал, что по новому закону, полицейские больше не могут забирать призывников в военкомат. Это правда? Звягинцев Илья, студент.

- По Федеральному закону о воинской службе, сотрудники органов внутренних дел обязаны производить розыск и доставку призывников в отделы военкоматов. Никаких изменений в него не вносили, поэтому наши сотрудники по-прежнему задерживают уклонистов вместе со стражами порядка.

Ни по новому ни по старому закону сотрудники органов внутренних дел не имеют права доставлять призывников в военкоматы. Они могут только устанавливать место их нахождения и сообщать об этом в военкомат.

- Пишет вам Кирилл Сафонов, с улицы 8 марта. В этом году я окончил вуз, получил диплом бакалавра (очное отделение) и сразу поступил в магистратуру (тоже на очное отделение). При этом собрал все необходимые документы на получение отсрочки и принес их в военкомат. Но вместо того, чтобы посмотреть их, мне выписали повестку и выдали документы на прохождение анализов. Все это аргументировали тем, что решение о предоставлении мне отсрочки будет вынесено только после прохождение призывной медицинской комиссии! Это действительно так?

- Вас умышленно или нет, но ввели в заблуждение. Дело в том, что сам факт получения диплома, пусть даже бакалавра - это прямой путь в армию. Проще говоря, получили диплом высшего образования - не рассчитывайте на отсрочки. Судя по всему, вы наш полноценный осенний призывник. А магистратуру можете окончить после армии.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

- Здравствуйте, Ярослав Меньшов с улицы Приборостроительной обращается. Скажите, сохраняется ли отсрочка при продлении срока аспирантуры?

- Нет, такой отсрочки в законе не предусмотрено. Максимально аспирант может рассчитывать на два года отсрочки: год на обучение и год на защиту.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Здесь нет сроков обучения.
Что за народ в военкоматах штаны протирает! Законы читайте, и приказы учите!
Мало по шее от штабов за 400 приказ получаете, добавят, не задержится!!!
Работать бы лучше шли, тунеядцы.
Телефон в Москве: (495) 646-80-61
Филиал в Вашем городе
Бесплатный звонок по всей России: 8 (800) 200-18-27
Запись на консультацию
Спасибо сказали: Максим

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 15:44 #5

• persie
  • Вне сайта
  • Заблокирован
И по новому и по старому закону полиция имеет право доставлять призывников в ВК,если в отношении них ведется админ.делопроизводство. А возбудить дело о админ.правонарушении для ВК раз плюнуть

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 16:43 #6

persie написал:
И по новому и по старому закону полиция имеет право доставлять призывников в ВК,если в отношении них ведется админ.делопроизводство. А возбудить дело о админ.правонарушении для ВК раз плюнуть

Прежде чем меня поправлять, кодекс почитай!
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 16.11.2011 18:30 #7

• persie
  • Вне сайта
  • Заблокирован
Не очень пойму причем тут кодекс? Или Вы имеете ввиду что админ.производство возбуждается только когда призывник что то нарушает?
Если Вы это имеете ввиду,то военкоматчики часто возбуждают админ.производство без каких либо оснований,просто чтобы самим никуда не ходить и чтобы полицаи приводили призывников в ВК

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 17.11.2011 10:57 #8

Ликбез для вас я проводить не собираюсь.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 17.11.2011 12:32 #9

• persie
  • Вне сайта
  • Заблокирован
И не надо я и так знаю то,что нужно поэтому фраза ниже остается в силе и подкреплена законом
"И по новому и по старому закону полиция имеет право доставлять призывников в ВК,если в отношении них ведется админ.делопроизводство. А возбудить дело о админ.правонарушении для ВК раз плюнуть"

Накопал очень интересное интервью. Хотелось бы услышать мнение здешних экспертов 17.11.2011 17:02 #10

Пришли ссылку на закон.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.31 секунд