for flooders

Мы дорожим репутацией

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Изолированная гипертензия

Изолированная гипертензия 21.01.2018 03:06 #1

• Сергей
  • Вне сайта
  • Разведчик
  • Постов: 21
Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: у меня среднее значение СМАД днём 148\79 (максимальное - 179\98), экг\эхокг без паталогии. В поликлинике одной из реестровых больниц (куда направляют в нашем городе военкоматы на обследования по гипертонической болезни) кардиолог поставил диагноз "Гб 1 Аг 2 Риск 2". Такой же диагноз выставил терапевт в поликлинике по месту жительства (омс).

Вопрос в следующем: значение диастолического давления у меня ниже, чем то, что указано в РБ. Как поступит военкомат в таком случае? И как должно быть?

И ещё 1 вопрос: в районной поликлинике терапевт мне сказала, что диспансерного учёта у них нет, приходить раз в пол-года делать экг. РБ, помимо прочего, требует пол-года диспансерного наблюдения. Что мне делать в этой ситуации? Если я продолжу наблюдаться в поликлинике реестровой больницы\в поликлинике по месту жительства, сделаю ещё 1 СМАД, будет ли считаться, что требование про пол-года диспансерного наблюдения выполнено?

Re: Изолированная гипертензия 21.01.2018 08:34 #2

СМАД это просто одно из обследований и служит исключительно для помощи в постановке диагноза, а не является сонованием для принятия какого либо решения о годности к службе. Решают по ДИАГНОЗУ.Тебе никто не может запретить появляться у своего участкового терапевта хоть каждый день . А уж раз в месяц показаться ему для осмотра, корректировки лечения и подверждения диагноза сам Бог велел.Да и к кардиологу в любой платный или муниципальный медициский центр обратиться тебе никто не может запретить.Вот и будет тебе диспансерное наблюдение. И СМАД за гделю до похода в воекомат сделать тебе тже запретить никто не может. И показать его результаты терапевту и кардиологу тоже. Вот и будет тебе потверждение диагноза диспансерным наблюдением.И обязательно покажись окулисту. Пусть посмотрит тебе глазное дно. Это важно при гипертонии.
Телефон в Москве: (495) 646-80-61
Филиал в Вашем городе
Бесплатный звонок по всей России: 8 (800) 200-18-27
Запись на консультацию
Спасибо сказали: Сергей

Re: Изолированная гипертензия 21.01.2018 16:25 #3

• Сергей
  • Вне сайта
  • Разведчик
Благодарю за ответ.

Скажите, а есть необходимость наблюдаться именно у кардиолога, или терапевта достаточно?

Re: Изолированная гипертензия 21.01.2018 16:39 #4

Вообще артериальная гипертония это сердечно-сосудистое заболевание. А такие заболевания лечит именно кардиолог.И ДИАГНОЗ от кардиолога гораздо весомее диагноза терапевта, тем более участкового.У которого даже диспансерного наблюдения нет, хотя оно ОБЯЗАТЕЛЬНО.Впрочем у кого ты будешь наблюдаться решать исключительно тебе.Так же, как и служить в армии.Или не служить.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
Спасибо сказали: Сергей

Re: Изолированная гипертензия 21.01.2018 22:01 #5

• Сергей
  • Вне сайта
  • Разведчик
Военкоматы с недоверием относятся к диагнозам участковых терапевтов?

Может быть, эффективнее было бы продолжать наблюдаться у кардиолога в поликлинике реестровой больницы (правда, это платный приём, но, думаю, это не страшно)? Я был у него на данный момент дважды: первый раз в сентябре (диагноз - АГ 1), потом по его направлению сделал исследования, в том числе СМАД, последний раз был в декабре (новый диагноз - ГБ 1, Аг 2, Риск 2). При последнем приёме он сказал прийти в марте.

Дело в том, что районный терапевт сказала приходить через пол-года. Не мне вам это объяснять - это очень редко. И к кардиологу районный терапевт меня записывать не хочет, так как смысла нет (с её слов), но диагноз не оспаривает.

В военкомат мне, примерно, в октябре (сейчас заканчиваю последний курс в институте), думаю, что как раз успею наработать пол-года диспансерного наблюдения.

Re: Изолированная гипертензия 22.01.2018 08:16 #6

Вот до октября ты,как миниимум,дважды должен подтвердить диагноз гипертонии у кардиолога, а количество посещений терапевта может быть неограниченое количество.Ну, хотя бы,раз в два месяца. А если тебе удастся отлежать хотя бы в дневном стационаре и подтвердить там диагноз, то это будет вообще здорово.И наблюдаться надо не у районного терапевта, а у участкового, т.е твоего, в поликлинике по месту жительства.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию

Re: Изолированная гипертензия 22.01.2018 11:05 #7

• Сергей
  • Вне сайта
  • Разведчик
Под «районным» я и имел ввиду участкого, неверно выразился.
Верно ли я понимаю вас, что я могу продолжать ходить к кардиологу в поликлинику больницы и к учасковому терапевту по месту жительства? А когда придет время идти в военкомат, сделать заверенные копии из карт и предоставить их врачу в комиссии?

Скажите, а разве есть смысл самому пытаться пройти стационарное обследование, нсли военкомат все равно по акту туда отправит?

Re: Изолированная гипертензия 22.01.2018 12:17 #8

Военкомат призывает,а не обследует. Для направления в стационар от военкомата должны быть очень веские основания.А записей в амб. карте может просто не хватить для этих оснований.И потом. За любое обследование военкомат должен платить минздраву. А денег на все это очень мало или нет совсем. Так что все самостятельно.По принципу - " спасение утопающих- дело рук самих утопающих".А к терапевту и кардиологу поликлиники обращайся обязательно. чем больше документальных подвтержений( обращений) твоего заболевания, тем лучше.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию

Re: Изолированная гипертензия 04.02.2018 06:25 #9

• Сергей
  • Вне сайта
  • Разведчик
Доктор Борисов, подскажите, пожалуйста еще один момент: с какого месяца у меня идет исчисление срока диспансерного наблюдения?
Смотрите: впервые у карлиолога я был в сертябре минувшего года (диагноз при первом приеме - Артериальная гипертензия 1 ст.). Затем в декабре (диагноз - Гб 1, Аг 2, риск 2).
В Расписании болезней требуется наблюдение именно по Гб, а не Аг. Выходит, что раз Гб поставили только в декабре, с декабря и срок идет? Или раз Аг и Гб - почти одно и тоже, срок с сентября?

Re: Изолированная гипертензия 04.02.2018 08:54 #10

АГ и ГБ суть одно и то же. С сентября.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.32 секунд