for flooders

Мы дорожим репутацией

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии?

Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 13:33 #1

Добрый день.

После прохождения обследования в стационаре от военкомата, получил следующее заключение (не знаю как его интерпретировать):
Анамнез заболевания: повышение значений АД с 2010 года, наблюдался у невролога по поводу НЦД. На медицинской комиссии от РВК были выявлены повышенные значения АД. Холтер-ЭКГ - синусовая аритмия, синусовая тахикардия, эпизоды СА-блокады 2:1.

Данные объективного исследования:
Телосложение и грудная клетка астенические.
1.ЭКГ - синусовая аритмия с ЧСС 66 в 1 мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
2.Суточное мониторирование АД - Вариабельность САД в течении суток - повышена степень ночного снижения САД и ДАД - избыточная. В течении всего мониторирования регистрируется систоло-диастолическая нормотензия с повышением значений АД при увеличении нагрузки.
3.Эхокардиография - синдром СТД. Пролапс передней створки митрального клапана 1ст. (3-4 мм.), Дополнительная хорда в полости левого желудочка. При допплерэхокардиографии регистрируется приклапанная митральная регургитация.
4.Велоэргометрия - проба полная, толерантность к физ.нагрузке средняя. Реакция АД на нагрузку гипертензивная, восстановительный период затянут по АД и ЧСС, ИМТ 19,0 (дефицит).

Заключение: ССТД - пролапс митрального клапана без регургитации, дополнительная хорда в полости левого желудочка, множественные стигмы развития (это вообще что значит, не нашел инфо в сети), переходящая СА-блокада 2 степени, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Какая категория "светит" при таком наборе? Почему в результате ЭКГ аритмию указывают, а в основной диагноз не выносят? Какую роль сыграет "гипертензивная реакция на нагрузку и затянутый восстановительный период"?

Заранее спасибо!)

З.Ы. результаты Холтера, кстати, при выписке не вернули, остальное все отдали на руки)

Re: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 14:02 #2

При твоем наборе тебе светит категория Б - 4 по статье 42-г Расписания болезнпй.
Телефон в Москве: (495) 646-80-61
Филиал в Вашем городе
Бесплатный звонок по всей России: 8 (800) 200-18-27
Запись на консультацию

Re: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 14:43 #3

В тоже время в 42-в Расписания болезней сказано: первичный пролапс митрального клапана или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойкими нарушениями ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью 2ФК.

Т.е. я правильно понимаю, что аритмия не является стойким нарушением ритма сердца? И СА-блокада, по видимому, тоже не относится к понятию "проводимость"? Тогда что заложено в это определение?

Спасибо!

Re: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 15:11 #4

А какая у тебя аритмися? Синусовая? Так это вариант нормы. А вот передсерная экстаситолия, желудочковая экстрасистолия с частото до 600 в час , вот это та аритмия про которую здесь и говорится, т.е СТОЙКАЯ. Ты еще забыл добавить, что " требующая постоянного медикаментозного лечения и возобновляющаяся после его прекращения". И у тебя был выявлен миокардитический кардтлсклероз? Где об этом аисано в твое диагнозе? Или сердечная недостаточнгость 2 ФК? так об это там тоже нет ни слова. Даже ПРЕХОДЯЩАЯ СА-блокада 2 степени не освобождает от прищыва. Вот ПОСТОЯННАЯ И СТОЙКАЯ да. А неполная блокада одной их ножек пучка Гисса имеется примерно у 75% призывников. И ничего. Служат ребята.Так что в твоем диагнозе нет и малейшего намека на какие либо СТОЙКИЕ нарушения сердечного ритма.Успехов в боевой подготовке.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию

Re: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 15:34 #5

Спасибо за ответ) да я просто пытаюсь разобраться, что к этому относится,а что нет.

На основе вот этих результатов поставили - желудочковая экстрасистолия 2 градации по RYAN. Только это обследование я делал самостоятельно, не в рамках стационара от РВК. Результаты холтера после выписки мне просто напросто никто не дал даже посмотреть:whistle: Между холеторм, результаты которого я сейчас прикрепил, и того, что делали в стационаре прошло ровно 2 месяца. И если здесь мне ставят желудочковая экстрасистолия 2 градации, то могла ли она за 2 месяца бесследно исчезнуть?))

Заранее благодарен!
Вложения:

Re: Какая категория при: гипертензивной реакции на нагрузку, ССТД (пролапас митрального клапана), аритмии? 12.03.2018 16:25 #6

Так она у тебя и не исчезла. Просто сейчас она у тебя называется преходящая СА-блокада 2 степени. Холтер это обследование, Изучив его результаты приняли решение о СА - блокаде. Только и всего.И эестрасистол, как желудочковых, так и наджелудочковых, у тебя за сутки всего ДЕСЯТЬ.Практически норма. Для освобождения от службы этого мало. А для самой низкой категории годности в самый раз.
Филиал в Вашем городе
Запись на консультацию
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд