for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: В 2004 году я был болен туберкулезом легких. Сейчас нахожусь на стадии излечения и состою на учете. Но скоро меня с него хотят снять. Возмут ли меня служить?

Виктор

Ответ: В настоящий момент Вы подпадаете под действие п. «в» ст. 2 постановления Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123. Однако при наличии малых остаточных явлений Вы можете быть признаны годным с незначительными ограничениями. Но даже при наличии малых остаточных явлений и снятия с диспансерного учета освидетельствование проводится не ранее, чем через 3 года после окончания основного курса лечения согласно п. г статьи 2 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123.


Вопрос: После медкомиссии мне присвоили категорию "В" из-за плоскостопия. В конце июля предстоит идти за военным билетом. Читал, что обладатели этой категории должны проходить повторное обследование раз в три года. Может ли случиться так, что после переосвидетельствования я стану годным к службе?

Андрей

Ответ: До декабря 2004 года это положение действовало, но с выходом в свет постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 886 оно утратило силу с 01.01.2005 года и лица получившие решением призывной комиссии категорию «В» повторному переосвидетельствованию не подлежат.


Вопрос: Сыну дали отсрочку от службы в 2003 г. по уходу за мной, инвалидом. Сохранится ли эта отсрочка после 2008 года? В военкомате мне сказали, что сына призовут...

Алевтина

Ответ: Статья 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит: если отсрочка была уже дана, гражданин может ею пользоваться до истечения срока действия или исчезновения оснований. Пока вы живы и нуждаетесь в уходе, отсрочка для сына будет действовать.


Вопрос: В военкомате отказались принимать результаты моего обследования, потому что я прошел его не по месту жительства, а платно, в другой больнице. Что теперь делать?

Борис

Ответ: Эта проблема - настоящий камень преткновения в общении с военкоматом. Призывникам часто задают такие вопросы: почему результаты обследования не из твоей больницы? Хотя в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан четко указано: гражданин имеет право на свободный выбор врача и медицинского учреждения. Вы можете обследоваться там, где хотите, платно или бесплатно - это ваше законное право.


Вопрос: У сына в детстве была серьезная травма колена. Осенью прошлого года его вызывали на медосмотр в военкомат. Мы представили медицинскую карту, где указан диагноз. Но ее в военкомате потеряли и признали сына годным. Мы провели независимое обследование и снова отдали снимки в военкомат. Их опять потеряли и опять не дали сыну освобождение. Он в отчаянии.

Людмила Ивановна

Ответ: В данном случае вам будет сложно доказать, что вы предоставляли военкомату документы, подтверждающие диагноз. Придется снова проходить обследование. Конечно, после драки кулаками не машут, но на будущее имейте в виду: делайте копии всех документов, которые получаете в больнице. И в военкомат пытайтесь предоставить именно копии. Если не получится, отдавайте подлинники и просите, чтобы представитель военкомата отметил на копиях, какие документы были вами отданы.


Вопрос: У меня язва желудка. Заберут ли меня в армию?

Toxa

Ответ: Этот диагноз у вас подтвержден? Тогда вам присвоят категорию "ограниченно годен", вы получите военный билет и будете зачислены в запас. Если диагноз не подтвержден, стоит пройти обследование.Мое твердое убеждение - больные в армии не нужны. От такой ситуации страдает и сам призывник, и государство, которое тратит деньги на мероприятия, связанные с призывом больного человека, а потом - еще большие деньги на его госпитализацию и отправку домой. А здоровых призывников сейчас в разы меньше, чем больных. Если из 5000 человек годными к службе признали тысячу - значит, не всех как следует обследовали. И в этом часто виноваты сами призывники: на первоначальной постановке на воинский учет многие утверждают, что здоровы, а ближе к призыву вдруг вспоминают о болезнях...


Вопрос: Я учился в вузе на военной кафедре, университет заканчиваю в следующем году. Могут ли меня призвать в армию и на какой срок?

Сергей

Ответ: - Если будет приказ министра обороны о призыве офицеров запаса, то вас призовут на 2 года, но служить вы будете уже не солдатом, а офицером, а это большая разница. Что касается вероятности такого призыва, то это зависит от вашей специальности. Если она востребована, то вероятность эта вполне реальна. Причем призвать офицера запаса могут не только по приказу Минобороны, но и по разнарядке военкомата. И сделать это в любое время, независимо от периода призывной кампании и сроков призыва.У офицеров запаса также нет отсрочек от службы, например, по уходу за ребенком. Если у вас есть семья, дети, вы все равно отправитесь служить - вместе с семьей.