for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: В июне закончил педагогический институт. В июле собираюсь идти работать учителем в сельскую школу. Сколько часов в неделю нужно вести, чтобы пользоваться отсрочкой от армии??

Роман

Ответ: В соответствии со статьёй 24, пункт 2 подпункт "в" Закона РФ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие напедагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки(специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы."Относительно продолжительности рабочего времени вы узнаете по месту вашей будущей работы, главное требование работа должна быть постоянной, а не посовместительству. Данную отсрочку можно получить только до 1 января 2008 года.


Вопрос: Как мне узнать в какую часть отправили друга?

Дима

Ответ: Если в течение 10 дней с момента отправки Вашего друга на службу, его родители не получилиписьменное уведомление о том, в какую часть он отправлен служить то им следует обратится к ПикинеруВладимиру Георгиевичу: г. Тула, ул. Болдина, 77, тел.: 26-48-90А начиная с июня списки и адреса воинских частей, куда отправили служить туляков, можно будет найтина портале Myslo.ru :-)


Вопрос: Жена беременна. У неё срок 6 месяцев в ноябре 2007 году, а срок рождения ребёнка в январе 2008 году. Могу ли я получить отсрочку на 3 года по рождению ребёнка?

Денис

Ответ: На основании п.п. «и» п. 1 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в 2007году отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется гражданину, имеющему жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. То есть в ноябре 2007 года Вы получите отсрочку по беременности жены, но только до 01 января 2008 года, так как с 01 января 2008 года согласно измененной редакции п.п. «д» п. 1 ст. 24 указанного закона отсрочка будет предоставляться призывнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет, или двух и более детей. В период прохождения военной службы жена будет получать денежную компенсацию в размерах предусмотренных законодательством РФ.


Вопрос: Добрый день.Мне 20 лет.У меня гипертония 1степени,2 стадии,риск-2.Еще обнаружено,что у меня парная левая почечная артерия,умеренно ускорен кровоток по правой почечной артерии.Признаков значимого стенозирования почечных артерий не выявлено.Косвенные признаки незначительно повышенного сосудистого сопротивления артериального русла левой почки.Признаки ишемии почек.В 2006 году призывная комиссия признала меня негодным к службе в армии и присвоила категорию "В".Могут ли меня вызвать на переосвидетельствование и может случиться так,что после переосвидетельствования я стану годным к службе?Зарание спасибо.

Владимир

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 31.12.2004 года «О внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе» пунктом19 «Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу». Пункт 38 гласил «Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года». Вызывать Вас на переосвидетельствование военкомат не имеет права.


Вопрос: Скажите пожалуйста, почему в Слободе от 23 мая 2007 года в рубрике "Прямая линия", исполняюций обязанности заместителя военного комиссариата Тульской области Пикинер В.Г. говорит , что отсрочка по учёбе даётся только один раз, хотя в соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе говорится, что право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз. Спасибо.

Антон

Ответ: С этим вопросом Вам лучше обратиться к Пикинеру Владимиру Георгиевичу: ул. Болдина, 77, тел.: 26-48-90. Вы правы, изменения в законодательство, касающиеся предоставления отсрочек на период обучения по очной форме не было.


Вопрос: Здравствуйте! Я заканчиваю юридический колледж 1 июля. В военкомате мне сказали, что заберут 2 июля в "Стройбат". Хотя я знаю 4 языка и имею водительские права. Имеет ли военкомат на это право, ведь призывная комиссия до 30 июня? По окончании колледжа я хотел бы поступить в ВУЗ. Как мне быть?

Владимир

Ответ: Вам следует готовиться к вступительным экзаменам в ВУЗ. На основании п.п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования – на время обучения. Согласно п.1 ст.25 указанного закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Если Вы получите повестку на 2 июля 2007 года, зайдите к нам мы окажем Вам помощь бесплатно.


Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могут ли меня призвать, если я после отчисления из ВУЗа поступлю в техникум?

Андрей

Ответ: Да, могут. Согласно п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" правона предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу нераспространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставовили правил внутреннего распорядка.


Вопрос: Добрый вечер! меня интересует вопрос: моему мужу 25 лет,в 2000 году ему присвоили категорию "В"на основании ст 68в гр1 по плоскостопию. В этом году должно быть переосвидетельствование. на данный момент он является отцом 4х месячного ребенка и находится в отпуске по уходу за ним. Может ли призывная комиссия призвать его на службу?

Екатерина

Ответ: До декабря 2004 года это положение действовало, но с выходом в свет постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 886 оно утратило силу с 01.01.2005 года и лица получившие решением призывной комиссии категорию «В» повторному переосвидетельствованию не подлежат.


Вопрос: Добрый вечер! Вопрос такой: я учусь в политехе на заочном (перевелся с дневного отделения), жена беременная на 6 месяце, есть плоскостопие 2 степни, подозрение на язву 12 перстной кишки. Могу ли я получить отсрочку от воинской службы и что для этого нужно?

Сергей

Ответ: На основании п.п. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Эта отсрочка будет действовать до момента рождения ребенка, потом должна быть предоставлена отсрочка по уходу за ребенком до трех лет. Данные отсрочки могут быть получены до 01.01.2008 года. В соответствии со ст. 59 Федерального Закона " О воинской обязанности и военной службе" все отсрочки, полученные до 31 декабря 2007 года сохраняются до исчезновения оснований для предоставления отсрочки.Состояние здоровья может быть основанием не только для предоставления отсрочки, но и для освобождения от призыва на военную службу. Этот вопрос решается в зависимости от результатов обследования. Основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы в мирное время является плоскостопие 2 - й степени с артрозом суставов среднего отдела стопы 2-й стадии, плоскостопие 3-й степени. Подозрение на язвенную болезнь 12 перстной кишки не является основанием для предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы. Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено полноценным медицинским обследованием и является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы в мирное время.


Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сначала учился в техникуме( мне тогда исполнилось 18 лет) Потом поступил в Современную Гуманитарную Академию Тульский филиал. Сейчас заканчиваю. Справка об обучении до 31 августа 2007 г. Но я хочу учиться в магистратуре в этой же Академии. Поступать туда буду летом. По их документам отсрочка в магистратуре есть. Если поступлю - могут ли меня забрать в армию? Или мне положена отсрочка?

Сергей

Ответ: В соответствии с п.п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и воинской службе» право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования – на время обучения, но не выше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.