for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: весной сыну дали отсрочку на пол-года, диагноз "недостаточность питания". Наверное осенью он опять должен проходить мед.обследование.Когда будет принято решение о его годности к службе и каким оно может быть, если ИМТ ухудшился или улучшился, но остался гораздо ниже нормы? Какой документ мы должны получить на руки?

Тамара

Ответ: При предоставлении отсрочки по недостаточности питания Вашему сыну должны были выдать направление на стационарное обследование в гастроэнтералогическое отделение стационара для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если при обследовании желудочно-кишечного тракта не будет отрицательной динамики массы тела, т.е. она не уменьшиться, то скорее всего он будет призван на военную службу по категории Б-3 – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Решение о годности Вашего сына к военной службе должно быть принято в период с 1 октября по 31 декабря 2007 года. Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.


Вопрос: В декабре этого года я заканчиваю институт, отсрочка до 31.12.2007, закончил военную кафедру ТулГУ, могут ли меня призвать весной,и если да то на сколько и могу ли я сам пойти служить по контракту но в Туле?

Евгений

Ответ: После 01.01.08. офицеры запаса будут заключать договор с Министерством обороны РФ контракт, в котором закрепляется добровольность поступления на военную службу, ее срок и другие условия контракта, в том числе место прохождения службы.(п.п.1-3 ст.32 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" )


Вопрос: Здравствуйте. У меня возник вот такой вопрос – Я ученик 11 класса, в следующем когда я буду заканчивать школу мне уже будит 18 лет. После школы я ещё хочу поступить в вуз.Могут ли меня забрать в армию … если к примеру здача экзаменов в вуз производятся в конце июля? А срок весеннего призыва длится до 17 июля.

Роман Кострикин

Ответ: Да, призвать в армию Вас могут, т.к. с 2008 года весенний призыв на военную службу будет осуществляться с 1 апреля по 15 июля. А приказ о зачислении в ВУЗ как правило издается в августе. Дата сдачи экзаменов не имеет значения.


Вопрос: Здравствуйте! Очень надеюсь, что сможете помочь. У моего мужа обнаружили нестабильный остеохондроз и дорсопатию шеи. В ближайшее время должны подтвердить хронический конъюктивит. Он закончил учиться и сейчас начинает работать. Подскажите пожалуйста, подлежит ли он призыву, или укажите в каком законе, это можно прочитать. Насколько мы слышали, с 1 января будет отменено множество отсрочек, в т.ч. по состоянию здоровья. Всвязи с чем врачи в больнице, уже не знают что ответить, когда их спрашивают берут ли в армию с такими заболеваниями.Заранее благодарны вам за помощь.

Казнова Юлия

Ответ: Судя по вашим словам, имеющиеся у Вашего мужа заболевания не препятствуют прохождению военной службы. Более полную оценку состояния здоровья Вашего мужа можно будет провести после изучения его медицинских документов и осмотре Вашего мужа. Приезжайте к нам г. Тула, ул. Оружейная, д.15/1. Что касается второй части Вашего вопроса. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования призывников определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123. В расписании болезней, являющихся приложением к указанному Положению, изменений нет.


Вопрос: Здравствуйте! У меня перфорация барабанной перепонки и отит среднего уха. Могут ли меня забрать в армию? если нет, что надо сделать чтобы получить медицинское освидетельствование?

Антон Карлович

Ответ: Имеющиеся у вас заболевания не являются основанием для освобождения от прохождения военной службы по состоянию здоровья.


Вопрос:  Здравствуйте! Я уже 2 года после получения отсрочки работаю преподавателем Детской школы искусств (городской) в её сельском филиале. В областном военкомате сказали,что право на эту отсрочку я не имею, т.к. якобы право на такую отсрочку имеют только преподаватели общеобразовательных школ. Верно ли это, и что мне следует предпринять,чтобы сохранить отсрочку. Спасибо заранее!

Слава

Ответ: На основании п. п. «в» п. 2 ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане с высшим образованием и постоянно работающие на педагогических должностях в сельских образовательных учреждениях на время этой работы.Вам необходимо представить в военкомат :а) справку районного управления образованием о принадлежности учреждения к сельской местности;б) копию диплома о высшем образовании;в) справку с места работы с указанием занимаемой должности.


Вопрос: Здравствуйте.Меня прызывают на военные сборы. Причем "призыв" этот, как снег на голову. Очень получился неожиданным. Я взял кредит, на работе контракты горят, в отпуск еще не успел сходить. И прызыв этот, может помешать выполнению возложенных на меня обязательств "третьими лицами", а именно:1) министерство обороны не выплатит среднюю зарплату полностью (насколько мне известно в статье 56 указан "потолок" 10 МРОТ)2) за короткий промежуток времени работодатель не сможет найти подходящую замену (требуется высококвалифицированный специалист)3) после сборов (в октябре) в Сочи ехать нет смысла - холодновато.Да и человеку с высшим образованием бегать с винтовкой в звании рядового - не очень приятно.Подскажите, есть ли возможность отсрочить сборы (был бы рад пройти сборы, но позже).

Grigorij

Ответ: П. 3 ст. 55 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что военком вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. Они могут быть изложены в обоснованном письме руководителя Вашего предприятия на имя военкома.


Вопрос: Добрый день! Срочно (по работе) необходимо оформление загранпаспорта, через месяц (04.09) исполняется 27 лет. На руках есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Можно ли каким-то образом сейчас получить справку 32 для ускорения процесса? Или военный билет? И вообще, что посоветуете в такой ситуации?

Вася

Ответ: Вам необходимо обратится в военкомат (желательно письменно) с просьбой о выдачи справки. Еслив течение 10 дней результат достигнут не будет, подавайте жалобу с копией заявления вобластной военкомат.Насчёт военного билета, также письменно обращайтесь в военкомат желательно после началаосеннего призыва, т.е. после 1 октября 2007 года.


Вопрос: У меня привычный вывих плеча. Была операция, но после нее вывихи повторились. Отсрочка по учебе кончилась, т.к. закончил обучение. Сейчас мне 26 лет. Могут ли меня призвать в армию?

Артем

Ответ: Нет. Ваше заболевание относиться к ст. 65 Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, согласно которой неудовлетворительный результат хирургического лечения предполагает вынесение заключения «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от функциональных возможностей сустава и частоты повторных вывихов сустава.


Вопрос: Добрый день. Решением призывной комиссии я получил категорию "В" (плоскостопие на левой ноге 3 ст., на правой - 2 ст.). Документы отправлены в областной военкомат. Может ли областной военкомат после их пересмотра изменить решение городского?

Роман

Ответ: Насколько я понял решением городской призывной комиссией Вам установлена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе и Ваше личное делонаправленно на контрольно медицинское освидетельствование в Тульский областной военкомат. Результат освидетельствования может быть любым, но чаще решениеподтверждают.