for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: Здравствуйте! Я офицер запаса в звании лейтенант, службу не проходил (в/о, в/кафедра), но намерен. Как метериально меня должна обеспечить в/ч и какие мне будут полагаться льготы? Заранее спасибо!

Евгений

Ответ: С 01 января 2008 года офицеры запаса будут поступать на военную службу по контракту. Условия его заключения предусмотрены разделом V ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». Вы можете ознакомиться в военкомате с проектом контракта, где должны быть изложены конкретные условия прохождения службы.


Вопрос: Здравствуйте!Моему сыну-19 лет. Он- студент-очник Тульского политехнического Университета.Прошли слухи, что ,якобы, выходит новый закон, по которому студентов очного отделения могут призвать на военную службу.Верно ли это? И когда этот закон вступит в силу?

Людмила

Ответ: Не верьте слухам, такого закона нет.


Вопрос: Здравствуйте!Скажите, пожалуйста возьмут ли меня в армию, если в кардиоцентре, в который напривил меня военкомат, поставили ГБ 1 стадии, 2 степени, риск 2 (в стационаре не лежал). Причем до этого я сам проверялся в краевой больнице и мне поставили там ГБ 2 ст,2 ст, риск 3.

Денис

Ответ: Диагноз гипертоническая болезнь I стадии,II степени, подтвержденный амбулаторным и стационарным обследованием является основанием для освобождения от прохождения военной службы по состоянию здоровья (п. «в» ст. 43 Положения о военно-врачебной экспертизе).


Вопрос: У нас с женой в декабре 2007 года должен появиться ребёнок, справку из женской консультации, копию свидетельства о браке в военкомат отдал.Дадут ли мне отсрочку или освобождение от армии?

Александр

Ответ: На основании п.п. «д» ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Отсрочку следует оформить до 31 декабря 2007г.


Вопрос: В мае 2008 года мне исполняется 27 лет. Заберут ли меня после этого в армию?

Александр

Ответ: Нет. Призывной возраст с 18 до 27 лет.


Вопрос: Здравствуйте мне 26 в мае будет 27 лет.Могут ли меня забрать в армию на весенний призыв? Будет ли продлен мой призывной возраст в связи с достижением 27 лет в весенний призыв? за ранее спасибо..

Юрий

Ответ: После того как Вам исполнится 27 лет, призвать в армию Вас нельзя.


Вопрос: Достаточно ли для освобождения от службы в армии плоскостопия (2 степень, артроз 2 стадии) на одной ноге, или необходимо чтобы было плоскостопие на обеих ногах?

Дмитрий

Ответ: Основанием для освобождения от прохождения военной службы по состоянию здоровья служит наличие у призывника плоскостопия II степени с деформирующим артрозом суставов среднего отдела стопы II стадии, подтвержденного рентгенологическим исследованием и консультацией ортопеда-травматолога (п. «в» ст.68 Положения о военно-врачебной экспертизе).


Вопрос: Имею право на получение послевузовского профессионального образования более высокого уровня. Отсрочкой, предусмотренной подпунктом А пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», пользовался 1 раз. Сейчас ПОСТУПАЮ в аспирантуру, началась экзаменационная сессия, 11 октября вручили повестку.В институте выдали справку, которая, по-сути, не является основанием для получения отсрочки. Каковы мои действия в военкомате при предъявлении этой справки?

Станислав

Ответ: Извините, я не смог понять Ваш вопрос. Если у Вас нет документа для получения отсрочки, проходите призывную комиссию.


Вопрос: Мне 20 лет в 2007 закончил техникум,осенью поступил на повышение квалификации. Форма обучения-очная.вопрос:мне дадут отсрочку по учёбе

Михаил

Ответ: Отсрочка Вам не полагается.


Вопрос: 27 лет мне исполнится только в сентябре 2008 г. Жена беременна, срок 36 недель (рожать в начале ноября 2007). Могу ли я сейчас оформить отсрочку по беременности, чтобы дотянуть до 27 лет? Или оформлять отсрочку по ребенку (успевая до 31 дек 2007), хотя этот вариант менее успешен (мало времени)?

Денис

Ответ: Вам надо оформить обе отсрочки. По поводу второй успеть можно, по будьте готовы к 'правокациям', лучше запишитесь ко мне на консультацию, я в ноябре буду в Туле.