for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: После окончания ВУЗа в 2007 году меня вызвали в военкомат на призывную комиссию. Там меня признали огр. годным и дали категорию "В". Но военный билет выдали на руки только через несколько месяцев - 18 января 2008 года. НО до выдачи билета мне предложили работу в органах внутренних дел. Я согласился. Меня направили на ВВК в г.Тула я прошел комиссию и там меня признали годным к службе в МВД по самой низшей категории и приняли на работу в должности стажера-программиста. Но через два месяца я нашел отличную высокооплачиваемую работу по своей специальности и решил уволиться из МВД. 26.02.08 меня уволили и дали направление в военкомат, чтобы встать на воинский учет. Вопрос: Могут ли меня законно направить на медицинское переосвидетельствование, хотя в военном билете стоит подтвержденная категория годности "В"???

Павел

Ответ: Правительство РФ приняло постановление №886, в соответствии с п.19 обязательное медицинское освидетельствований раз в 3 года граждан с категорией «В» отменено.


Вопрос: Здравствуйте!Я учусь в Сельхоз.техникуме заканчиваю 1 курс (поступил после 11 класса)в этом году исполнилось 18 лет. Имею я право на отсрочку от армии до окнчания учебы (еще 1,5 года) или, как сказале в военкомате, одену этой весной сапоги.

Сергей Иванов

Ответ: На основании п.п. «а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» права на отсрочку от призыва у Вас нет.


Вопрос: Здравствуйте.Я учусь на 4 курсе ТулГУ. Хотел бы узнать если после получения диплома инженера(специалиста) я поступлю в аспирантуру ТулГУ, то мне дадут отсрочку от армии на время моего обучения в аспирантуре(заберут в армию из аспирантуры да/нет??)?? И если будет степень кандидата наук то я освобождаюсь от призыва в армию??

Алексей

Ответ: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получившие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения – на время обучения и на время защиты квалифицированной работы, но не более одного года после завершения обучения. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень(п.п. «б» п.2 ст.24, п.п. «а» п.2 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».)


Вопрос: Весной 2006 года лежал на лечении язвы 12 перстной кишки, Язву вылчили, осталась умеренная деформация, весной 2006 года лежал в больнице с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу. Будет ли у меня отсрочка от армии.

Кирилл

Ответ: Вам необходимо подойти со всеми медицинскими документами к нам на консультацию. После их изучения врачи смогут определить порядок действий для подтверждения имеющихся у вас диагнозов заболеваний и получению освобождения от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья.


Вопрос: Могут забрать в армию,если у парня плоскостопие3 и 4 степени?

Надя

Ответ: Нет.


Вопрос: Имеют ли право вызвать на переосвидетельствование после того,как выдали военный билет?

Надя

Ответ: На основании постановления Правительства РФ от 31.12.2004г. №886 повторное медицинское освидетельствование отменено.


Вопрос: Здравствуйте! Мне 33 года. Раньше жил в другой стране и имел другое гражданство. Имел военный билет советскго образца, категория В, бронхиальная астма. В ноябре 2007 получил российское гражданство. Сегодня ходил в военкомат, чтобы встать на учёт, отправили на медкомиссию. Я знаю что переосвидетельствование отменено в России. А как быть в моём случае, если я был гражданином другой страны и там был признан негодным, должен ли я проходить медкомиссию в России в возрасте 33 лет? Астмой действительно болею, поэтому достаточо трудно бегать по всему городу по врачам, к то му же все документы о прохождении обследований остались в другой стране, да и вряд ли им поверят. Обязан ли я проходить медкомиссию?

alex

Ответ: После достижения 27 –летнего возраста для зачисления в запасе гражданин РФ должен проходить медицинское освидетельствование.


Вопрос: Здравствуйте. Слышали, что с этого года отменяются все отсрочки от армии, кроме одной - очное обучение в ВУЗе. Так ли это на самом деле? Зависит ли данная отсрочка от основы обучения (бюджетная, коммерческая)? Действует это для студентов всех ВУЗов? Спасибо.

Светлана

Ответ: Перечень отсрочек от призыва граждан на военную службу предусмотрен ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка предоставляется в связи с семейным положением, со службой в правоохранительных органах, с работой в органах государственной власти. Обучение по очной форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, независимо от основы бюджетной или коммерческой – как основание для получения отсрочки сохранено.


Вопрос: Мне 20 лет. В июле 2007 я закончил техникум и поступил на дневное очное отделение в ВУЗ. Отсрочку в 2007 году я оформить не успел, которая мне полагалась. Справку с места учебы по форме №26 в военкомат я предоставил в феврале 2008г. Приказ о зачислении на 1 курс от 30 августа 2007г. На призывную комиссию мне 1 апреля. Положена ли мне отсрочку в 2008? Если нет,то что лучше предпринять?

Соколов Александр

Ответ: В связи с изменениями в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и отсутствием отсрочки, оформленной в 2007г., Вам повторная отсрочка для обучения в ВУЗе не положена. Для решения вопроса о возможном освобождении от призыва по состоянию здоровья вам следует обратиться в юридическую фирму «ПРИЗЫВНИК».


Вопрос: Я повредил колено, была трещини берцовой кости и откачивали жидкость. Колено беспокоит по сей день, при быстрой ходьбе, смене погоды. Годен ли я для службы?

Сергей

Ответ: Вопрос о годности будет решен только после обследования и если не будет нарушения функций сустава, то да.