for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: Здравствуйте!
Мне 23 года, проучился в техникуме и заканчиваю обучение в ВУЗе в 2011 году. По учебе в свое время получил 2 отсрочки. Сейчас (по окончании ВУЗа в 2011) хочу поступать в магистратуру в другой ВУЗ другого города, возможна ли отсрочка от службы в армии при поступлении в аспирантуру на очное отделение?

Заранее спасибо!

Леонид

Ответ:  В аспирантуру отсрочка возможна


Вопрос: У моего сына плоскостопие с артрозом, сейчас у него загноился палец на ноге от вросшего ногтя, в поликлинике рекомендуют вырвать ноготь. Какие документы нужно предоставить в военкомат, если у него назначена контрольная явка (он признан годным), и может ли это послужить отсрочкой от осеннего призыва.

Спасибо.

ana

Ответ: 

Вероятние всего у Вашего сына степень выраженности плоскостопия не позволяет получить освобождение от службы, По поводу вросшего ногтя Вы можете получить отсрочку на лечение но не более чем на месяц.


Вопрос: Здравствуйте! В феврале мне исполнилось 18. Поступил в колледж. Пригласили на медкомиссию, прошел. 8 ноября забирают в армию. Повестку получил отец, но не расписался. Положена ли мне отсрочка? Какая ответственность предусмотрена за неявку, ведь я не получал повестку?

Спасибо.

Константин

Ответ:  Отсрочка не положена. Ответственность пока не наступает. Но если будете умышленно уклоняться от получения повестки и это сможет доказать военкомат - могут завести дело.



Вопрос: Я учусь в государственном техникуме (имеет гос. аккредитацию) на очном отделении, срок окончания 28.06.2011 г. До техникума закончил 10 классов общеобразовательной школы. Мне 09.12.2010 г. исполняется 20 лет.
В процессе учебы я переводился с профессии "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электротехнического оборудования" на профессию "Менеджмент" при этом срок обучения и окончания не изменился.
Меня 06.11.2010 г. хотят призвать в Армию - правы ли они????

ВадимВадим

Ответ: 

Отсрочка предоставляется. Военкомат неправ.


Вопрос: Здравствуйте.
Я студент, учусь во Владимире на 1 курсе на специальности "таможеннное дело". Дело в том, что специальность не акредитована, поэтому моих одногруппников забирают уже ноябре, а мне ждать тоже осталось недолго, в декабре 18.

Вопрос извечный: что делать?

Алексей

Ответ:  Готовиться к службе. Так же попробуйте обратиться в офис призывник http://www.sluzhba.net/contacts.html


Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЛЕТОМ СЫН ЗАКОНЧИЛ ТЕХНИКУМ ТУРИЗМА ОСЕНЬЮ ПОСТУПИЛ В СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.А СЕЙЧАС ЕГО ЗАБИРАЮТ В АРМИЮ. СКАЖИТЕ МОГУТ ЛИ ЕГО ОТПУСТИТЬ НА ЗИМНЮЮ СЕССИЮ ИЛИ ВЫХОД ТОЛЬКО АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК.ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫХОД ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЕЛЕНА

Ответ: Академический отпуск лучший выход.


Вопрос: Добрый день! моему сыну 14 октября 2010 года исполниться 18 лет. Учится в техникуме, после окончания 11 класса. В настоящее время он не имеет никакой специальности. Вопрос: имеются ли право отправить его в ряды вооруженных сил? И ссылаясь на какие документы (статьи) я могу добиться отсрочки до окончания его учебы (срок окончания учебы 2013 год)?

Зульфия

Ответ: ст. 24, п.2 ФЗ" О военной службе и воинской обязанности". Отсрочка предоставляется гражданам, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Таким образом, отсрочка может быть предоставлена, если 18 лет ему исполнилось бы на последнем году обучения.


Вопрос: сын закончил колледж в этом году и поступил в университет по своей специальности по сокращённой форме обучения (3 года)В университете сказали что такое обучение считается непрерывным и даёт право на отсрочку до окончания ВУЗа Но сыну шлют повестки и в военкомате сообщили о призыве этой осенью Имеет ли сын право на отсрочку до окончания учёбы и каким правовым документом это регламентируется спасибо

Андрей

Ответ: В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и воинской службе", если Ваш сын заканчивал колледж когда ему было 18 лет. то право на отсрочку он уже использовал. Она ему давалась для окончание учёбы и защиты диплома в колледже.Других отсрочек для обучения в ВУЗе у него нет.


Вопрос: Сегодня был на комиссии, диагноз: "хронический пиелонефрит с нарушением функций вне обострения, врождённая аномалия развития мочевых путей,гипоплазия правой почки нефроптоз справа и слева 1 степени", хирург зафиксировал и поставил категорию "В". А старшему врачу, что-то не понравилось, мол мало обследуешься (хотя каждые полгода сдаю анализы, делаю УЗИ и состою на учёте) и дала направления на анализы, вроде они нужны для окончательного решения областной комиссии. Может ли старший врач, перекрыть решение хирурга? И если да, то что делать дальше? Спасибо!!!

Алексей

Ответ: Решение врача - специалиста решающее, но анализы сделать надо, это в компетенции врача, руководящего работой медицинской комиссии.


Вопрос: Скажите у меня за лето было 2 операции, вырезали фурункул последняя была месяц назад сейчас мне прислали повестку? Может ли из за этих операций быть отсрочка?

Иван

Ответ: Если операция прошла без серьезных осложнений, то нет.