for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: Я шел по ст158.ч 2 пункт а/б, но было примирение сторон, подлежу ли я для службы в армию?

Руслан

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. В связи с тем, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, Вы подлежите призыву на военную службу.


Вопрос: До 25 лет у меня была отсрочка (институт, рождение ребенка). В 25 лет отсрочка закончилась, повестки не приходили (соответственно я не расписывался, а сам в военкомат не ходил). В настоящее время мне 29 лет, я хотел бы спросить, понесу ли я ответственность, если приду получать военный билет. Вопрос возник потому, что в статье уважаемой газеты было написано: парень не получавший повесток и пришедший в военкомат в 28 лет за военным билетом, получил не военный билет, а уголовное дело. "Не знание закона не освобождает от ответственности". Заранее спасибо.

LAA555

Ответ: Знание закона освобождает от ответственности. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с п. 2 ст. 31 данного закона повестки вручаются гражданам под расписку работниками военного комиссариата, однако, никто из должностных лиц военкомата Вам повестки под расписку не вручал. Таким образом, на мероприятия, связанные с призывом, Вас военкомат не вызывал. Законных оснований для привлечения Вас к ответственности нет.


Вопрос: Здравствуйте. От военкомата меня отправили на обследование в терапевтическое отделение. В акте исследования здоровья в диагнозе написано следующее, некоторые термины разобрать не могу, напишу как могу прочитать: нейроциркулярная астения по смешанному типу: гипертоническому и кардиальному, синдром соединительно - тканной дисплазии сердца и многое другое, тока разобрать не могу… Когда обследовался в другой больнице лечащий врач, когда я показал ему эту выписку, сказал что я уже негоден, но в военкомате поставили Б4 и сказали служи сынок… Но я понимаю, что делать мне там нечего по состоянию здоровья. Заранее спасибо за ответ!

Сергей

Ответ: Решение о годности к военной службе принимает призывная комиссия, а не лечащий врач. По имеющимся у Вас заболеваниям Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.


Вопрос: После окончания института я поступил в очную аспирантуру другого города. В соответствии с правилами приема, мне предоставили общежитие на время учебы(3 года) и предложили зарегистрироваться по месту пребывания. Работники регистрационной службы в нарушение "Правил регистрации" утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 и административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету (приказ ФМС №208)изданных в соответствии с Законом №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения" требуют документы не предусмотренные данными нормативными актами. А именно, требуют предоставления приписного свидетельства с отметкой местного военного комиссариата о постановке в нем на воинский учет и снятии с учета по месту жительства. При этом я не снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства. Законно ли это? И что делать, если незаконно??

Дмитрий

Ответ: Помимо указанных нормативных актов рассматриваемые вопросы разрешаются в соответствии с другим правовым актом. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту пребывания. В связи с тем, что Вы будете учиться 3 года, требование о постановке на воинский учет по месту пребывания законно.


Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мать находилась 10 лет на стационарном лечении в лепрозории. Сейчас находится на амбулаторном пожизненном лечении. Сейчас моему сыну 18 лет, скажите, заберут ли его в армию? С уважением Татьяна.

Татьяна

Ответ: Если Ваш сын годен к военной службе по состоянию здоровья, то он подлежит призыву.


Вопрос: Здравствуйте. У меня неполная блокада левой ножки пучка гисса. Родинка на шее и на поясе, которые ограничивают меня в одежде. Могут ли меня взять в армию?

Александр

Ответ: Неполная блокада левой ножки пучка Гисса не является противопоказанием к военной службе. Что касается родинок, то заключение о годности к службе дает врач дерматолог-хирург после тщательного осмотра, и если они вызывают затруднения в ношении военной формы одежды.


Вопрос: Здравствуйте. У моего сына отсрочка от призыва заканчивается в феврале 2010 года. В приписном свидетельстве написано временно негоден к воинской службе. У него вегетососудистая дистония, пролапс митрального клапана и нередко повышается давление. Нам можно обратиться к вам по вопросу освобождения от армии, и, когда лучше это сделать- уже сейчас, или в начале 2010 года?

Надежда

Ответ: Вам необходимо придти к нам на консультацию.


Вопрос: Здрасьте! подскажите, какие документы я обязан предоставить в военкомат если за день до призывной комиссии (которая признала годным) меня положили на дневной стационар с язвой 12пк???

ххх

Ответ: После окончания лечения Вы должны предоставить призывной комиссии все полученные в стационаре медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас заболевания и попросить провести повторное медицинское освидетельствование.


Вопрос: Здравствуйте, вот такой вопрос: у меня плоскостопие 2 степени угол свода стопы 150 высота 23мм, левая 143 и высота 27мм, написано, что небольшое сужение суставных щелей таранно-ладьевидных сочленений, уплотнение замыкательных пластинок ладьевидных костей, небольшое заострение их краев. Заключение такое: плоскостопие обеих ног второй степени ДОА таранно-ладьевидных сочленений первой степени. Могу ли я рассчитывать так сказать на откос? И еще пунктик, зрение в военкомате определили 5,75 с закапыванием какой-то жидкости, а так без закапывания у меня 6,5 диоптрий на оба глаза, законно ли это закапывание этого непонятного препарата?

Андрей

Ответ: С плоскостопием II степени и артрозом таранно-ладьевидного сустава I степени Вы годны к военной службе с незначительными ограничениями. Что касается остроты зрения, то Вам необходима консультация окулиста и компьютерная диагностика.


Вопрос: Здравствуйте, мне ставят диагноз митральная регургитация 1-2 ст. и еще у меня экстрасисталия, возьмут ли меня в армию с таким диагнозом?

Александр

Ответ: Вам необходимо пройти углубленное медицинское обследование в кардиологическом центре и по его результатам будет решаться вопрос о годности к военной службе.