for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: Все-таки не понятно. Имею ли я право на отсрочку в случае повторного поступления в аспирантуру?

Рустем

Ответ: Я считаю что нет. Попробуйте доказать в суде.


Вопрос: Добрый день! Вопрос такой. В октябре 2010 года у меня заканчивается отсрочка по аспирантуре (филфак). Выйти на предзащиту я не успею. На форумах читал, что в аспирантуру можно поступать неоднократно, и это все равно дает право на отсрочку. Так как в соответствующем подпункте ФЗ нет ни слова об ограничениях (допустим, только раз). Есть задумка стать аспирантом журфака этой осенью. Буду ли я иметь законные основания для получения очередной отсрочки в этом случае? Заранее спасибо.

Рустем

Ответ: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Вы правы про один раз не говорится, а указанно "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы". На защиту даётся 1 год, "на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

Так что надо постараться успеть.


Вопрос: Здравствуйте, мне поставили диагноз саркоидоз, могу ли я "откосить" от армии и какие действия от меня требуются? Все заключения, справки, снимки имеются на руках. Заранее спасибо за ответ.

Сергей

Ответ: Саркоидоз - заболевание легких, с которым в армию не призывают. ст.51


Вопрос: у меня в приписном свидетельстве написано:годен к вс с незначительными ограничениями. а на призывной комиссии сказали , что я годен к вс. что делать в данной ситуации? и что подразумевается под незначительными ограничениями?

Павел

Ответ: 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе; (может быть призван в любые войска. Прим. ГлавКом)
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; (Б-1; Б-2; Б-3; Б-4 призывают, но есть ограничения по родам войск. Прим. ГлавКом)
В - ограниченно годен к военной службе; (не призывают в мирное время Прим. ГлавКом)
Г - временно не годен к военной службе; (отсрочка от 6 до 12 месяцев. Прим. ГлавКом)
Д - не годен к военной службе. (не призывают. Прим. ГлавКом)


Вопрос: Добрый день! в 18 лет на мед. комиссии в военкомате сказали что я временно не годен, родители очень хотели отправить меня на военную кафедру в институте, и договорились с врачем, меня сделали годным, но на военку я не пошол, после окончания института хотел пойти отслужить обычным солдатом, с момент получения диплома прождал пол года но повестки не было, и я уехал в Москву, где сейчас работаю уже несколько лет, родители говорят что через 1.5 года после моего отьезда они(военкомат) спохватились и стали присылать повестки и караулить меня возле подъезда, лично я повесток не получал и ни где не расписывался, родители тоже. Через 10 месяцев мне стукнет 27 лет, и я хочу вернутся в свой родной город и получить военный билет, мой вопрос какие могут возникнуть проблемы? Что будет нужно для получения военного билета? Заранее благодарю за ответ, с уважением Аркадий!

Аркадий

Ответ:  Если Вы лично повесток не получали, то волноваться не стоит. Как отметите своё двадцатисемилетие, можете идти в военкомат. От написания заявлений откажитесь, Вы не должны доказывать свою невиновность, а доказать Вашу вину работа военкоматовских.


Вопрос: Здравствуй. Спасибо большое за помощь и хорошую статью) Меня должны призвать через месяц,но я постараюсь получить отсрочку по болезни,значит моё дело переносится на осенний призыв,смогу ли в августе выехать в Европу в Шенгенскую зону и с возвращением до начала призыва или меня могут задержать при проверке документов в аэропорту?

Женя

Ответ: После завершения призыва задерживать Вас оснований нет, при условии что Вас нет в списке по розыску.


Вопрос: Здравствуйте! Вопрос №1: 179 - рост, 115 кг вес, 25 - возраст, согласно таблице размещенной на вашем сайте у меня ожирение 3 степени, получается в армию меня забрать не имеют права? Вопрос №2: У меня тромбофлебит, в прошлом году удалили вену из ноги от паха до щиколотки, на второй ноге вены уже здорово выперают, но врачи говорят вырезать рановато, подпадает ли заболевание под перечень причин освобождения от службы в армии, понимаю, что без мед докум ответить сложно, но хотябы приблизительно, до операции по заключению комиссии был ограниченно годен.

Леонид

Ответ: Вас призвать не имеют права.


Вопрос: В каких случаях круглый сирота освобождается от службы в армии?

Нина Алексеевна

Ответ: То что он сирота, не даёт оснований на освобождение.


Вопрос: Сегодня в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в порядке призыва выпускников-школьников на военную службу. Члены Совета Федерации Виктор Озеров и Владимир Мельников предлагают не призывать в ходе весеннего набора тех, кто окончил школу в 18 лет. Таким выпускникам школ автоматически будет предоставляться отсрочка до осеннего призыва, а значит, они получат возможность поступить в высшее учебное заведение. http://www.gzt.ru/topnews/politics/-shkoljniki-poluchat-otsrochku-ot-armii-dlya-/286823.html Правда ли это все и распространяется ли этот закон на этот год?

Дмитрий

Ответ: Это февральская новость. Поправок было предложено масса, о сроках призыва, о призывном возрасте и т.д. Но до сих пор ни одна из них не принята.


Вопрос: здравствуйте.подскажите пожалуйста с диагнозом дисбактериоз забирают в армию?спасибо

марина

Ответ: Призывают, если нет серьёзного нарушения пищеварительной функции и проводимое лечение не даёт положительного результата.