for flooders

Мы дорожим репутацией

Вопрос - Ответ

Вопрос: Пришла повестка на 14 апреля другу. Во сколько нужно явиться в военкомат?в этот день. или куда надо? хочу его проводить,а он против. Помогите

Агаларови Диана

Ответ: Все указано в повестке.


Вопрос: Пришла повестка: "Вы обязаны 18-20 апреля 20011 года явиться...(орфография сохранена)" Мне действительно можно будет явиться туда в 20011 году?.. Является ли такая повестка (просто, брошенная в мой почтовый ящик, без почтового штемпеля, но с марками)действительной?.. Заранее спасибо.

Шамиль

Ответ:  Доставка повесток через бабушек-соседок, родителей, голубиной почтой или иным способом, кроме как вручение под личную подпись, не предусмотрена законом.


Вопрос: Здравствуйте! Живу в не большом поселке все друг друга знают маме позвонили из военного стола и вручили мою повестку. Я по глупости по ней пошел в комисариат там мне на комиссии вручили контрольную явку на 20 июня. Законоли мне вручили повестку через маму. И могу ли я попасть в осенний призыв у меня отсрочка в университете до 30 июня? Спасибо!

Дмитрий

Ответ: После драки кулаками не машут. По такой повестке вы могли бы и не ходить, т.к. она не была вручена надлежащим образом.
Медицинское освидетельствование вам провели с нарушением норм действующего законодательтва (до окончания отсрочки).
Можете просить проведения повторной комиссии.


Вопрос: Я ученик 11 класса 15 июня мне исполниться 18 дадут ли мне возможность поступить в ВУЗ.

Чердынцев Сергей Эдуардович

Ответ: На усмотрение призывной комиссии.


Вопрос: Подскажите пожалуйста статью в которой сказано что отец двоих детей освобождается от службы в армии?

Баранов Сергей

Ответ: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


Вопрос: Мне осталось до окончания учебного заведения два месяца,но меня уже забирают в армию,недав доучиться.Имеют ли право?

Gubin aleksandr

Ответ: Если у вас есть отсрочка, то нет.


Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой молодой человек по достижении 27 лет написал заявление в военкомате на получение военного билета, прошел медкомиссию и заплатил штраф 500р.До этого по месту прописки не жил, повестки не получал и нигде не расписывался.В военкомате был в декабре 2010 , штраф оплатил в феврале 2011.Сейчас середина апреля и ничего не известно про военник, знаем только что он находится в отдельной группе людей у которых не было уважительной причины для отсрочки.Чем это может грозить и на какое время расчитывать получить ВБ.

Мария

Ответ: Получение военного билета после 27 лет.


Вопрос: Здравствуйте. Я учусь в 11кл. и хотел поступать в высшее учебное заведение. Но в военкомате мне сказали, что отсрочки не дают для поступления. Почему? Насколько я знаю то по закону должны давать для поступления.

Дмитрий

Ответ: Исчерпывающий список лиц, которым может быть представлена отсрочка указан в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


Вопрос: в ноябре 2010 сын,студент рхту им.менделеева,перевелся с одной специальности на другую через процедуру отчисления и восстановления в университете.все справки из универа о том что он учится очно подал в военкомат.могут ли его забрать в армию в весенний призыв?повестку он получил на 6 апреля.

иванова лариса

Ответ: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;


Вопрос: Здравствуйте! Я проживал в г.Ухта, где был прописан и стоял на учёте в военкомате, после выписался и снялся с учёта. Переехав в другой город не встал на учёт в военкомат,есть временная регистрация в городе где проживаю. Есть приписной. Мне 29 лет.На старый адрес повестки не приходили. Могу ли я получить военный билет и как мне это сделать?Считается ли данная ситуация укрывательство от армии, если да, то какие санкции мне могут быть применены? Спасибо.

Артём

Ответ: Вам необходимо было явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при переезде на место пребывания на срок более трех месяцев. За неисполнение обязанностей по воинскому учету Вас могу привлечь к административной ответственности (штраф до 500 руб. по ст.21.5 КоАП). Потом после прохождения мед. освидетельствования, зачислят в запас, выдадут военный билет ( если конечно не заведено дело об уклонении от призыва на военную службу).